Энергетическая бедность угрожает до 80% украинцев

Энергетическая бедность угрожает до 80% украинцев

Энергетическая бедность – новое понятие, с которым в уходящем  отопительном сезоне столкнулись многие украинцы. Речь идет о возможности оплачивать электроэнергию или газ для поддержания комфортной температуры в квартире или доме зимой. Многие вынуждены экономить, а то и вовсе выбирать: платить за коммунальные услуги или потратить деньги на продукты и другие товары первой необходимости.

Автор: Сергей Гузь.

По данным Госслужбы статистики, семьи с самыми низкими доходами вынуждены тратить на продукты 60-67% своих доходов, тогда как на оплату различных услуг, включая коммунальные, уходит до 15% доходов. После оплаты других неизбежных расходов, такие семьи практически не имеют средств на медицину, культуру или образование.

«Несмотря на сходство с домохозяйствами в других странах Восточной и Центральной Европы, в Украине большее количество (на душу населения) людей, страдающих от энергетической бедности. Украинские домохозяйства также тратят большую часть своих доходов на оплату энергии, чем домохозяйства в большинстве европейских стран», — говорится в исследовании энергопотребления, проведенном при поддержке Проекта энергетической безопасности USAID еще в 2020-м году.

По данным этого исследования, до 65% домохозяйств в Украине, за исключением Киева, жертвуют своими потребностями, чтобы оплатить счета за электроэнергию, 25% вынуждены прибегать к этому ежемесячно. Подавляющее большинство — 80% домохозяйств – находятся на грани энергетической бедности.

Годом ранее Государственная служба статистики Украины в исследовании 2019 года зафиксировала угрозу значительного роста так называемой “энергетической бедности” – способности населения потреблять энергоресурсы.

Так, по данным «Укрстата», в 2019 году около 30% жителей сельской местности и 17% горожан указывали, что им не хватает средств на обогрев жилья, а более 18% сообщили, что не имеют средств на оплату всех коммунальных услуг.

В 2020 году из-за пандемии ситуация только ухудшилась. Например, в обращении профсоюзов к правительству говорится, что из 11 миллионов пенсионеров в Украине, почти 70%  – получают пенсию ниже реального прожиточного минимума.

Рост цен на газ и отмена льгот на электроэнергию в начале 2021 года еще больше обострили проблему энергетической бедности.

В начале января 2021 года украинцы получили первые “зимние платежки” – квитанции на оплату коммунальных услуг: отопления, водо- и газоснабжения, канализации, электроэнергии, содержание домов и уборка мусора. Многие были шокированы суммами, которые им пришлось заплатить за отопление в декабре.

Но еще больше украинцев обеспокоили новые рыночные цены на газ, установленные с 1 января 2021 года,  и отмена льгот на электроэнергию.

Рост тарифов на газ особенно больно ударил по жителям сельских регионов, где для отопления используют природный газ. В сравнении с летними периодами, стоимость газа зимой по всей стране подскочила в  в два-три раза, достигнув 9000-11000 гривен за 1000 кубометров. При этом средний доход украинских домохозяйств – около 4200 гривен на человека (по данным за 9 месяцев 2020 года).

О проблеме энергетической бедности заявил и Совместный профсоюзный орган (СПО), объединяющий крупнейшие профсоюзы Украины. В январском постановлении президиума Федерации профсоюзов Украины, содержащем требования к правительству, говорится: “Рыночные преобразования проводились в спешке и не согласовывались с политикой доходов населения. В этих условия произошло увеличение количества энергетически бедного населения, которое потеряло возможность пользоваться определенными благами цивилизации для обеспечения качественного и комфортного проживания. В частности, в селах и поселках значительная часть населения зимой живет в помещениях, которые почти не отапливаются и не освещаются”.

По мнению профсоюзов, тарифная политика правительства в энергетической и коммунальной сферах «не обеспечивает баланс интересов государства, потребителей и субъектов хозяйствования». Они потребовали от правительства вернуть регулирование цен на газ и электроэнергию, восстановить льготы на электроэнергию для тех, кто проживает вблизи 30-км зоны от АЭС.

Также профсоюзы потребовали отменить постановление правительства, которое повышает базовую норму коммунальных платежей с 15% до 20% совокупного дохода домохозяйства. Пока норма не вступила в действие из-за карантина. Однако, как только карантинные ограничения закончатся, новая норма приведет к сокращению количества тех украинцев, которые могут получать субсидии на оплату коммунальных услуг.