Місто

Новые собственники ДМК помалкивают об экологии

Накануне 271-й годовщины Каменского на «ДКХЗ – Металлургическое производство» – так теперь новые собственники публично называют бывший меткомбинат – объявили конкурс: «Любимое место в родном городе». Каменчанам предлагают присылать на страничку компании в Фейсбуке фотографии и описание любимых уголков города, чтобы потом по количеству лайков определить победителя. Конкурс проходит под хештегом #МісцеТвоєїСили и завершится 19 сентября.

Конкурс фотографий дело хорошее, кто спорит. Как и многочисленные песенные и прочие культурно-социальные мероприятия, проводимые «Метинвестом». О них последний месяц постоянно пишут в соцсетях на страничке «ДКХЗ – Металлургическое производство». А вот об экологии помалкивают, в отличие от горожан.

Не проходит и дня, чтобы кто-то из каменчан не запостил ужасающие фотографии загрязнения атмосферы города промышленными выбросами меткомбината. В особенности старается аглофабрика, каждое утро обильно окуривающая город . Больше всего достается жителям центра города в те дни, когда роза ветров дует на Каменское.

Не замечать этого «конкурса экологической катастрофы» просто невозможно. Но новые собственники, словно воды в рот набрали: за полтора месяца так и не решились хоть что-то сказать о своих действиях по приведению металлургического производства к современным экологическим стандартам.

На фоне этой ежедневной травли горожан выбросами, конкурс фотографий с названием «МісцеТвоєїСили» выглядит настоящим издевательством. Какой «Силы», если в городе нет ни одного уголка, куда бы не долетали выбросы аглофабрики?

А может, горожанам проявить солидарность и отправить на конкурс фотографии выбросов ДМК, сделанных из своих окон и балконов? Глядишь, тогда новое и старое руководство меткомбината хоть что-то ответят горожанам об экологических перспективах. Тем более и повод достойный – День города.

Кстати, теперь полноценным владельцем меткомбината и ДКХЗ в реестрах числится Ринат Леонидович Ахметов. Согласно данным системы «Юконтрол», ему принадлежит 76% акций ЧАО «ДКХЗ», которое в июле выкупило имущественный комплекс ДМК.

Читайте также:

Пильний погляд

Нещодавні дописи

У Кам’янському підбили підсумки міського творчого проєкту «АРТтерапія — лікуємо мистецтвом»

В Кам'янському творчий проєкт «АРТтерапія — лікуємо мистецтвом» започаткували у відповідь на виклики війни. Вже…

13 годин тому

Десять років за роботу в «офісі»: в Україні набрали чинності зміни до Кримінального кодексу

Відтепер в Україні, працюючи в шахрайському колцентрі, здаючи в оренду приміщення під "офіс", налагоджуючи для…

13 годин тому

Теренкур – не просто кардіофітнес, а відновлення координації рухів та задоволення для серця

Автор: Валентин Фіголь. Теренкур може бути інструментом самозцілення, якщо додати в прогулянку трохи творчості. Прогулянка…

13 годин тому

ОНОВЛЕНО! В Кам’янському відновили рух трамваїв

В Кам'янському відновлено рух трамваїв №№1 та 2, що не курсували у зв’язку з погодними…

13 годин тому

Завтра в Кам’янському проводитимуть заповнення тепломереж

В Кам'янському з четверга, 24 вересня, з метою підготовки до опалювального сезону 2026-2027 рр. буде…

16 годин тому

ОНОВЛЕНО! У Кам’янському через негоду ускладнено рух трамваїв

В Кам'янському у середу, 23 вересня, у зв'язку з погодними умовами трамвай №3 тимчасово не…

17 годин тому