Обзор прессы Каменского: от томоса до нарушений предвыборной агитации Тимошенко и Вилкула

30 января большинство газет вышли на первых полосах с информацией о трагедии на ДКХЗ. Впрочем, каких-то новых подробностей журналисты к выходу газет собрать попросту не успели, так как официальные причины взрыва и пожара на заводе так и не названы. Поэтому основной акцент журналисты делали на других, не менее резонансных и обсуждаемых темах в Каменском.
«Город 5692»
Главной темой выпуска стало интервью с известным в Каменском иеромонахом Феодосием (Алисовым), настоятелем Козацкой церкви Святой Покровы ПЦУ. И хотя тема томоса немного поднадоела, редактор газеты Анна Побережная попыталась выяснить подробности того, как будет происходить переход приходов из УПЦ в ПЦУ, будет ли захват храмов и чего вообще стоит ожидать церковным общинам города. Насколько искренним и убедительным был отец Феодосий можно узнать из интервью. Отметим только, что в этот раз обошлось без агитации за действующего президента, а отец Феодосий гарантировал, что церковные дела будут решаться другими методами, а не как у политиков и бизнесменов принято.
Еще одна важная тема касается инициативы общественной организации «Рух Громадська Варта» во главе с Евгением Найдой провести проверку игорных заведений города. Первая такая «инспекция» уже обсуждается в сети. К сожалению, в своей публикации Евгений Крохмаль представил только точку зрения общественников, тогда как позиция правоведов, правоохранителей и работников таких заведений вовсе не озвучена. А ведь тема важна не только тем, что многие игорные заведения работают незаконно, а и вопросом к полиции: почему она бездействует? Третий материал, который стоит внимания, попытка журналистов разобраться в конфликте между председателем и членами ОСМД «Олимп-плюс» на левобережье Каменского. Писать на подобные темы всегда нелегко, так как каждая сторона готова предоставить множество доказательств и свидетелей в свою пользу. В этом материале больше свидетельств со стороны недовольных членов ОСМД, но есть и позиция председателя общества. Суть же конфликта проста: не сошлись во мнении относительно новых тарифов на квартплату, которые сами же члены ОСМД устанавливают на своих собраниях.
«Событие»
Среди множества материалов в этой газете внимание привлекли несколько публикаций. Первая из них касается зимних проблем с общественным транспортом в Каменском. Речь идет как о коллапсе трамвайного сообщения, постигшего город на прошлой неделе, так и планах властей развивать автобусные перевозки.
Во второй публикации речь идет об успешном и не очень сотрудничестве между городскими властями и общественными организациями города. Обе стороны сошлись на том, что само сотрудничество, например, в рамках «бюджета участия» было плодотворным, но вот оценки результатов реализации проектов разошлись. По разному власти и общественники видят и уровень активности. Если, по мнению властей, активность участия общественности только растет, то сами общественники говорят о падении активности среди своих сторонников.
«Наш репортер»
Этот еженедельник также уделил внимание анализу причин, приведших к остановке трамвайного сообщения в городе. В материале Игоря Кузьминского приведены как мнение Виталия Чернявского, директора КП «Трамвай», так и его критиков (жаль, что эти эксперты остались анонимными). Последние считают, что ошибкой было выпускать трактор на трамвайную колею вночь на 24-е января. Якобы, именно из-за этого крепко утрамбованный мокрый снег на морозе мгновенно превратился в ледяной панцирь. Вдобавок журналист затрагивает важную тему некомплекта штата работников пути, из-за чего очистка рельс ото льда затянулась.
Здесь же еще один важный материал об опасности куч снега, сваленных на многих остановках. Мало того, что такие кучи неудобно преодолевать старикам и инвалидам, так еще и есть риск свалиться под колеса транспорта. Убирать остановки от снега должно КП «Трамвай», вот только ни сил, ни ресурсов на это у трамвайщиков, оказывается, нет.
Также «Репортер» приводит весьма подробный анализ скандала с тризубом на лопате для очистки снега. Журналисты Игорь Кузьминский и Никита Доброславский ставят под сомнение сразу обе версии: что такая лопата была, и что все это выдуманный фейк. Журналисты даже съездили в школу №42, но так и не смогли найти достоверных доказательств в пользу одной из версий. Авторы обращают внимание своих читателей на то, что дело не только в «зраде», но и в проблемах финансирования школ, ведь денег на инвентарь не хватает.
«Событие сегодня»
На этой неделе в газете трудно выделить какой-либо редакционный материал. Например, в ней есть «паркетное инетрвью» с первым замом главы Днепропетровской облгосадминистрации. Понятно, что такие материалы готовятся с особенно тщательным согласованием вопросов и ответов. Впрочем, из него можно узнать, что на развитие электроотопления область планирует выделить Каменскому в этом году 50 миллионов гривен. Еще 49 миллионов гривен область выделит на ремонт крыш и домов в Каменском.
Газета продолжает развивать популярную в былые времена рубрику «Журналист меняет профессию». Если в прошлом номере автор писала репортаж из женской зоны (правда, тогда не было понятно какую профессию она там осваивала), то теперь журналист устроилась горничной в гостиницу «Родина». О том, как поменялось отношение журналиста к работникам гостиниц можете прочитать в материале «Труд горничной на практике».
«Любимый город»
Главной темой газеты, официально освещающей деятельность местных органов власти, стала покупка 40 новых автобусов для организации общественных перевозок
Пильний погляд

Recent Posts

Завтра в Кам’янському попрощаються з загиблим на війні захисником України Олександром Андрієнком

Четвертого серпня поблизу населеного пункту Тихе на Дніпропетровщині, захищаючи українську землю від загарбників, загинув солдат…

15 години ago

Ворог гатив по трьох районах Дніпропетровщини, в Кам’янському – без надзвичайних подій

Вчора ввечері та в ніч на неділю, 9 серпня, від атак агресора безпілотниками, артилерією та…

20 години ago

Де в Кам’янському 9 серпня вимикатимуть світло через профілактичні роботи

В Кам'янському в неділю, 9 серпня, у зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення…

20 години ago

Діти наших захисників з Кам’янського поїхали на відпочинок до німецького Вупперталю

П'ятнадцять дітей наших захисників вирушили на літній відпочинок до Німеччини. Попереду у них два тижні…

1 день ago

Шахісти з Кам’янського – у п’ятірці найсильніших команд Дніпропетровщини

Автор: Віктор Куленко. Шахісти Кам'янської ДЮСШ №3 увійшли у призову п'ятірку на командному Кубку області…

2 дні ago

Ворог вночі атакував шість районів Дніпропетровщини, в Кам’янському минулось без надзвичайних подій

В ніч на суботу, 8 серпня, від атак ворожої армії безпілотниками потерпали Кам'янський, Дніпровський, Павлоградський,…

2 дні ago

This website uses cookies.