Расследование атак на журналистов Каменского еще раз проверит Нацполиция

Расследование атак на журналистов Каменского еще раз проверит Нацполиция

Угрозы в адрес журналистов, поджоги имущества и нападения на редакции, прокотившиеся в Каменском в 2017-18 годах, вновь будут проверены в рамках начатых ранее расследований, – заявил Олег Слипчук, начальник следственного управления ГУНП в Днепропетровской области. Сегодня ситуацию с безопасностью журналистов и ход расследования атак на прессу обсудили на региональной конференции, организованной Национальным союзом журналистов Украины (НСЖУ) вместе с Национальной полицией Украины.

Как сообщил Сергей Томиленко, глава НСЖУ, начиная с 2017 года в Днепропетровской области зафиксировали 26 случаев применения насилия или запугивания журналистов. В данный момент в области расследуется 10 таких инцидентов.

По словам главы журналистской организации, уровень агрессии против журналистов в нашем регионе остается довольно высоким, и еще недавно в «моде» были поджоги автомобилей журналистов и редакций. И здесь, к сожалению, Каменское не отстает от Днепра и Кривого Рога.

Расследование атак на журналистов Каменского еще раз проверит Нацполиция - ФОТО
Разминирование боеприпасов, подрошенных на крыльцо газеты “Событие сегодня”, декабрь 2016 года.

Напомним, в декабре 2016 года неизвестные принесли «подарок» под редакцию газеты «Событие сегодня»: грантомет, боевые гранаты, коробку конфет, шампанское и записку с угрозами.

Буквально через полтора месяца неизвестные подожли авто в тот момент главного редактора газеты «Город 5692» Сергея Гузя, а еще через две недели сожгли авто главреда газеты «Антимафия» Станислава Милославского. Вместе с машиной сгорел и тираж выпуска этой газеты (на главном фото – сгоревший автомобиль С.Милославского).

В марте 2017 года неизвестные закидали коктейлями молотова типографию в центре Каменского, где Милославский заказал печать утраченного тиража. Однако спустя несколько часов люди в масках напали на главреда «Антимафии» и отобрали все уцелевшие газеты прямо возле проходной ДМК.

В том же году неизвестные написали угрозы в подъезде, где живет главред газеты «Событие сегодня», а осенью бросили взрывное устройство в гараж, где он ранее хранил свой мотоцикл.

Расследование атак на журналистов Каменского еще раз проверит Нацполиция - ФОТО
Результат подрыва неизвестного устройства под редакцией газеты “Событие”

Апогеем атак стал случай летом 2018 года, когда неизвестные подорвали входные двери в редакцию газеты «Событие» (главред Елена Михолажина).

К сожалению, из всех этих случаев до сегодня расследование шло только по одному из них – поджогу авто Сергея Гузя. Это дело оказалось на контроле национальных и международных организаций, таких как ОБСЕ, например. Остальные же дела по разным причинам были закрыты (например, за это время умер главред «Антимафии» Станислав Милославский, некоторые редактора отказались писать заявления в полицию, а в типографии решили, что никакого ущерба не было).

Сегодня во время конференции Сергей Гузь напомнил обо всех этих случаях. По его мнению, проблема не только в том, что не установлены заказчики всех этих преступлений, а и в том, что журналисты не могут чувствовать себя в безопасности, когда преступления против них не расследуется. Это провоцирует самоцензуру среди журналистов, а значит общество не может быть уверено в получении достоверной информации.

В ответ представители полиции пообещали, что проверят все обстоятельства расследования по каждому из этих эпизодов.

Расследование атак на журналистов Каменского еще раз проверит Нацполиция - ФОТО
Олег Слипчук, начальник следственного управления ГУНП в Днепропетровской области, обещает проверить расследование нападений на журналистов в Каменском.

Кроме того, представители полиции рассказали, что для эффективного расследования нападений на журналистов в области и на национальном уровне создано специальное следственное подразделение. Это уже улучшило ситуацию с поиском исполнителей нападений на журналистов.

Наглядный тому пример – недавнее нападение на журналистов Днепре.  В прошлом месяце здесь во время демонтажа рекламных конструкций избили операторов двух местных телеканалов Д1 и ОТВ. Благодаря общественному резонансу в деле есть прогресс: нападавшим на журналистов уже объявлены подозрения, а преступления квалифицированы «по журналистским» статьям Уголовного кодекса Украины, а не как хулигантство.

В тоже время, актуальным остается привлечение к ответственности не только рядовых исполнителей, а и руководства охранного предприятия, чьи сотрудники и избили операторов.

В региональных слушания по безопасности журналистов приняли участие Евгений Брагар, замглавы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова; Наталия Процик, замначальника следственного управления; Виктор Гладкий, начальник отдела дознания ГУНП в Днепропетровской области, а также представители столичного руководства Нацполиции и журналисты области.

По мнению Олега Слипчука, НСЖУ создала эффективную платформу коммуникации, ведь во время онлайн-конференции следователи могли напрямую общаться с журналистами, подвергшимися атакам, получать от них информацию о ходе расследования на местах, вместе обсуждать варианты защиты журналистов.

Наш коллега Валентин Фиголь, который также принял участие в конференции, призвал журналистов к большей солидарности в вопросах безопасности. По его мнению, именно профессиональное объединение журналистов в вопросах безопасности может стать инструментов давления на государство, чтобы оно эффективно защищало их от нападений.

Расследование атак на журналистов Каменского еще раз проверит Нацполиция - ФОТО

По итогам региональных конференций НСЖУ планирует издать для журналистов специальные рекомендации по безопасности и физической защите от атак.

Слушания прошли при поддержке Посольства ФРГ в Украине.