Огромные перепады температур и сильные морозы: какой будет грядущая зима в Украине

Огромные перепады температур и сильные морозы: какой будет грядущая зима в Украине

По последним тенденциям для украинских зим стали привычным явлением большие перепады температур – от сильного холода к резкому потеплению.

Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида недавно в одном из интервью заявил, что в ближайшем будущем в Украине могут исчезнуть зимы. По его мнению, если динамика глобального потепления и изменения среднегодовых климатических показателей будет продолжаться, то уже через четверть века на территории Украины будет доминировать тёплая погода.

Однако его слова опровергает учёная из Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова. Она утверждает, что зимы в Украине будут всегда, и никакое глобальное потепление на это не повлияет. Учёная отметила, что смена времён года обусловлена не температурными показателями, а углом наклона земной оси и орбитальным положением Земли относительно Солнца. Мартазинова напомнила, что последняя зима в Украине была снежной и холодной. Также она подчеркнула, что глобальное потепление и деятельность человека влияет на климат не настолько критично, как часто и много об этом говорят.

На протяжении всей истории Земли климат менялся постоянно, и роль человека в этих процессах была не настолько значительной. Поэтому говорить о том, что зимы в Украине исчезнут будет неправильным, считает Мартазинова. По её мнению, зимой будут наблюдаться большие перепады температур и сильные морозы.