В Украине хотят запретить использование пальмового масла в продуктах

В Украине хотят запретить использование пальмового масла в продуктах

В сентябре-октябре в сессионном зале планируют рассмотреть законопроект по поводу использования гидрогенизированного пальмового масла в пищевых продуктах.

Автором документа выступил народный депутат, член аграрного комитета ВР Дмитрий Соломчук.

По словам депутата, украинцы должны выращивать и употреблять натуральное, а не сотни тысяч тонн пальмового масла из Малайзии.

Как рассказал Соломчук, пальмовое масло не только губительно влияет на здоровье людей, но и на экономику всей страны. В частности, на фермерство. В 2015 году поставки «пальмы» в Украину из Индонезии и Малайзии выросло с 70 тысяч до 200 тысяч тонн в год. Это является преградой для отечественных аграриев, поскольку за год с гектара подсолнечника можно получить 600 л масла, а пальма даёт 3 тонны, причём 2 раза в год. Именно поэтому её используют в продуктах, несмотря на существенный вред для здоровья.

Важно, что в Украине уже зарегистрировали законопроект № 5148 от 23.02.2021 г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу повышения качества пищевых продуктов, которые употребляют дети». Он предусматривает запрет использования пальмового масла в пищевых и молочных продуктах и в детском питании.

Основные задания этого законопроекта:

  • Запрет использования пальмового масла в традиционных молочных продуктах;
  • Запрет использования гидрогенизированного пальмового масла и других гидрогенизированных растительных жиров (кунжут, лён, глютен) в детском питании;
  • Запрет использования гидрогенизированного пальмового масла в пищевых продуктах (кондитерские изделия: шоколад, мороженое и др.);
  • Штрафные санкции за нарушения;
  • Чёткая и понятная маркировка пищевой продукции, которая содержит пальмовое масло.