МОЗ предлагает ввести обязательную вакцинацию определённых групп населения

МОЗ предлагает ввести обязательную вакцинацию определённых групп населения

Министерство здравоохранения предлагает правительству внедрить обязательную вакцинацию от коронавируса для работников учебных заведений, сотрудников министерств, органов власти и местных государственных администраций.

Об этом сообщил глава МОЗ Виктор Ляшко. Он отметил, что согласно ст. 12 закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний» работники некоторых профессий, производств и организаций подлежат обязательной вакцинации от инфекционных заболеваний. Кроме того, Виктор Ляшко напомнил о решении ЕСПЧ.

По его словам, Европейский суд по правам человека в апреле этого года подтвердил положение национального законодательства о том, что обязательная вакцинация является законной и может быть необходимой в демократическом обществе и не противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому министр здравоохранения допускает введение обязательной вакцинации от коронавируса некоторых категорий граждан. А правительство планирует вывести подделку COVID-сертификатов в отдельную статью Уголовного кодекса Украины.