В Украине изменят правила трудоустройства: что важно знать

В Украине изменят правила трудоустройства: что важно знать

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект № 5388, который позволит заключать индивидуальные трудовые договоры на срок до 5 лет.

С помощью таких договоров можно будет определять права и обязанности работника и возможные причины для его увольнения.

Также планируется не устанавливать испытательный срок во время составления трудового договора для:

  • Работника в возрасте до 18 лет;
  • Беременной женщины;
  • Сроком до 12 месяцев;
  • С человеком, который имеет инвалидность, и направлен на работу в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертизы;
  • Для других случаев, предусмотренных законом.

В пояснительной записке идёт речь о том, что этот законопроект снизит бюрократизацию трудовых отношений, уменьшит нагрузку на бизнес и будет способствовать легализации труда наёмных работников.

Проект закона вводит в Кодекс законов о труде статью, согласно которой индивидуальные трудовые договоры могут составляться на срок до 5 лет. Кроме того, позволяет определять права и обязанности сотрудника, и возможные причины для его увольнения, даже если такие не предусмотрены в трудовом законодательстве. Планируется, что в трудовом договоре могут быть прописаны нестандартный график работы и условия внеурочной работы. На усмотрение работодателя могут быть отменены обязательные графики отпусков.

Вводится прямая материальная ответственность за порчу имущества работодателя. Если компания понесла убытки из-за нарушений работника, она имеет право компенсировать эти убытки за счёт работника.