Как полиция в Украине будет проверять COVID-сертификаты в случае введения локдауна

Как полиция в Украине будет проверять COVID-сертификаты в случае введения локдауна

Разработка и установка программного обеспечения на планшеты полицейских проводится в партнёрстве с Министерством цифровой трансформации.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отметил, что во время возможного локдауна для вакцинированных людей ограничений будет меньше. Однако компетентные органы имеют право проверить действительность документов, которые подтверждают факт вакцинации.

По словам главы Нацполиции, каждый сертификат и справка о COVID-вакцинации имеет уникальный QR-код, который подтверждает достоверность медицинского документа. Компетентные органы имеют право проверять их силу – это Госпродпотребслужба, органы местной власти и др. Национальная полиция также есть в этом списке, хотя и не определена ответственной в этом процессе.

Специалисты Нацполиции совместно с Министерством цифровой трансформации разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских. Это даст возможность правоохранителям быстро и бесперебойно проверять сертификат в «Дії» или сканировать бумажный вариант.

Это будет происходить примерно так, как сейчас происходит проверка водительских удостоверений. Через несколько дней этот процесс полностью наладится, отметил Игорь Клименко.