Суспільство

Почти в 500 школах Днепропетровщины детей кормят блюдами из нового меню

Почти в 500 школах области в рацион учащихся добавили новые блюда. О внедрении реформы школьного питания говорили на региональном форуме в Днепропетровской ОГА.

Новое меню – это здоровая и безопасная еда, никаких сосисок, максимум полезных продуктов.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко подчеркнул, что результаты внедрения полезного и здорового питания будут видны уже через 10-15 лет.

«Наша цель –  стать № 1 в Европе по продолжительности жизни», – отметил Ляшко.

Основные требования к новому меню – достаточная энергетическая ценность, оптимальное соотношение в еде белков, жиров и углеводов, разнообразие блюд.

Глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей Владислава Магалецкая заявила, что Днепропетровщина имеет самый большой процент качественных меню.

Кроме разнообразия пища должна быть безопасной. Для этого усилили требования к качеству питания и соблюдению санитарно-гигиенических норм. Такому новому подходу обучают поваров. В этом году такие курсы прошли 379 работников школьных столовых области.

Повара почти 500 школ Днепропетровщины уже готовят для учащихся несколько новых блюд, которых раньше не было в школьных меню. В более, чем 300 учреждениях рацион разрабатывали по проекту Евгения Клопотенко CultFood. Его основная «фишка» – использование специй и необычных соусов. Евгений уверен, что делать еду интересной и привлекательной необходимо через игру.

«Никто не захочет пить какао с пенкой. А вот чай масала с индийским ароматом – другое дело. Вместо супа с переваренной капусты можно предложить ребёнку итальянский минестроне. Имеем также и множество аутентичных, но малоизвестных блюд. Например, верещака или шпундра. Или древний украинский десерт из яблок – гамула. Такими блюдами можно разбавить меню», – поделился основатель социального проекта CultFood Евгений Клопотенко.

 

На Днепропетровщине более 840 школ, в которых питаются 265 тысяч детей.

Пильний погляд

Recent Posts

Завтра в Кам’янському попрощаються з загиблим на війні захисником України Олександром Андрієнком

Четвертого серпня поблизу населеного пункту Тихе на Дніпропетровщині, захищаючи українську землю від загарбників, загинув солдат…

11 години ago

Ворог гатив по трьох районах Дніпропетровщини, в Кам’янському – без надзвичайних подій

Вчора ввечері та в ніч на неділю, 9 серпня, від атак агресора безпілотниками, артилерією та…

15 години ago

Де в Кам’янському 9 серпня вимикатимуть світло через профілактичні роботи

В Кам'янському в неділю, 9 серпня, у зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення…

15 години ago

Діти наших захисників з Кам’янського поїхали на відпочинок до німецького Вупперталю

П'ятнадцять дітей наших захисників вирушили на літній відпочинок до Німеччини. Попереду у них два тижні…

1 день ago

Шахісти з Кам’янського – у п’ятірці найсильніших команд Дніпропетровщини

Автор: Віктор Куленко. Шахісти Кам'янської ДЮСШ №3 увійшли у призову п'ятірку на командному Кубку області…

1 день ago

Ворог вночі атакував шість районів Дніпропетровщини, в Кам’янському минулось без надзвичайних подій

В ніч на суботу, 8 серпня, від атак ворожої армії безпілотниками потерпали Кам'янський, Дніпровський, Павлоградський,…

2 дні ago

This website uses cookies.