В гимназии №27 открыли мемориальную доску герою АТО 

В гимназии №27 открыли мемориальную доску герою АТО 

В Каменском увековечили память погибшего в АТО/ООС героя Иванишко Александра Сергеевича. Мемориальную доску в честь выпускника открыли в гимназии №27, что в поселке Романково. 

Памятное мероприятие приурочили ко Дню Героев Небесной Сотни. Открытие мемориального знака прошло с участием родных и близких погибшего, Каменского городского головы Андрея Белоусова, руководства и учеников школы, представителей патриотических и общественных организаций. 

В 2018 году Александр Иванишко был мобилизован в 92-ю отдельную механизированную бригаду. Служил механиком, получил звание младшего сержанта. Впоследствии получил повышение – старший механик водитель. Погиб 1 декабря 2018 года в Авдеевской промзоне, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины. 

«На протяжении восьми лет в нашей стране идут боевые действия. К сожалению, война забирает лучших. Это страшная утрата для родных, близких и для всех нас. Низкий поклон родителям, которые воспитали сына настоящим патриотом своей страны. Наша задача – навсегда сохранить память о героях, чтобы про их подвиг и мужество знали будущие поколения. Я желаю всем нам мирного неба над головой, чтобы в Украине поскорее воцарился мир и благополучие», – сказал Андрей Белоусов. 

Присутствующие вспомнили жизненный путь Александра, почтили память героя минутой молчания, возложили цветы. 

«Время не может сгладить боль утраты, которую мы переживаем каждый день. Я благодарна всем, кто пришел сегодня вспомнить Александра. Спасибо, что помните и чтите его подвиг», – сказала мама героя Валентина Владимировна.

Памятный знак будет напоминать всем о герое, отдавшем самое ценное – свою жизнь – в борьбе за целостность и независимость Украины. 

Александр Иванишко родился 27 января 1987 года. В 2004 году окончил 11 классов и продолжил обучение в Днепродзержинском техническом университете на факультете «Технологии машиностроения». 

В школе запомнился как дружелюбный, общительный, готовый всегда прийти на помощь. Любил историю и физкультуру.

Посмертно награжден памятным знаком отличия городского головы – нагрудным знаком «Защитник Украины».

В гимназии №27 открыли мемориальную доску герою АТО  - ФОТО