Цены на гречку для каменчан взлетят вверх
Цены на гречку снова поднимаются вверх. Стоимость крупы в областных городах достигает уже 60-65 грн/ кг, однако можно купить и дешевле – от 45 грн/кг, но и дороже – до 80 грн/кг и выше.
Также подорожали и социальные сорта гречки, цены на которые регулирует правительство – на 7 % за последний месяц.
И что самое главное, эксперты считают, что это ещё далеко не предел подорожания. До конца года цены на гречку могут подняться ещё на 10-15 %. Об этом сообщил исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой. Если этот прогноз оправдается, то за 1 кг обычной гречки придётся платить до 75 грн/кг, а социальной – до 52 грн/кг.
По словам Громового, рост цены на гречку начнётся не раньше ноября-декабря и будет зависеть от многих факторов. Если собственникам продукта очень необходимы будут деньги, они максимально выпустят её на рынок, если же нет – придержат до весны. Однако, в любом случае, гречки недостаточно, и чтобы сбалансировать спрос, цена будет расти, примерно на 10-15 %.
Другой прогноз по поводу повышения цен на гречку озвучила аналитик Светлана Литвин. По её мнению, факторы, которые привели к увеличению цены уже отыграли свою роль, поэтому пока нет никаких причин для дальнейшего подорожания, поскольку урожай гречки в этом году должен быть неплохим.
Сергей Громовой отметил, что рост цен на гречку в последние два года также обусловлен дефицитом её на нашем рынке. Дефицит же возник из-за агрессивной политики России, которая резко прекратила поставки продукта на украинский рынок. В этом мнении с ним соглашается и Светлана Литвин. По её словам, наше производство гречки восполняет потребности рынка всего лишь на 50 %. Производители в последние годы стали меньше её садить, поскольку не видят стабильности на рынке. В такой ситуации фермеры и не хотят заниматься этой продукцией.
Также есть ещё две причины роста цен на продукт – это уменьшение запасов урожая предыдущего года и смена рациона питания украинцев с началом осени.
В этом году жатва только начинается, поэтому какой именно урожай гречки соберут, пока неизвестно. По словам Громового, предыдущий срез говорит о том, что урожай будет на уровне средних показателей. Если не возобновятся поставки из-за границы, то украинцев снова ожидает дефицит гречки.