На Днепропетровщине из трудового рабства освободили 60 человек

На Днепропетровщине из трудового рабства освободили 60 человек

Члены преступной группировки вербовали людей со всех областей Украины для работы на своих сельскохозяйственных угодьях.

Как выяснили правоохранители, в распоряжении фермеров было 500 га земли в Петриковском и Магдалиновском районах Днепропетровской области. Для обработки полей и сбора урожая овощей они предлагали работникам достойную зарплату. Однако вместо этого они заселили людей в бараки и платили всего лишь часть обещанных денег.

На Днепропетровщине из трудового рабства освободили 60 человек - ФОТО На Днепропетровщине из трудового рабства освободили 60 человек - ФОТО

За организацию преступной деятельности полицейские задержали троих подозреваемых в возрасте 64-х, 50-ти и 40 лет.

19 сентября по месту их жительства, работы и в автомобилях произвели обыски при участии полицейских управления уголовного розыска, отдела аэроподдержки УМАЗ ДПП и силовой поддержки спецподразделения КОРД.

В результате правоохранители изъяли оружие, патроны, паспорта работников, документацию, банковские карты, деньги и три автомобиля. В момент следственных действий в бараках находились 60 людей, которые поддавались трудовой эксплуатации.

На Днепропетровщине из трудового рабства освободили 60 человек - ФОТО

Досудебное расследование уголовного производства осуществляют оперативники Управления миграционной полиции ГУНП в Днепропетровской области совместно с полицейскими отдела расследования особо тяжких дел и преступлений, совершённых организованными группами и преступными организациями следственного управления ГУНП в Днепропетровской области под процессуальным руководством прокуратуры.

Сейчас задержаны трое подозреваемых в порядке ст. 208 УПК Украины. Им сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). Также открыто уголовное производство по факту хранения боеприпасов без предусмотренного законом разрешения по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия для установления места пребывания и задержания ещё двоих людей, причастных к торговле людьми.

Задержанным грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без такого.