В Украине подорожает мясо птицы

В Украине подорожает мясо птицы

Несмотря на то, что объёмы производства уже превышают внутренний спрос, мясо птицы всё равно дорожает.

Об этом сообщает сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Наталья Копитец.

В начале сентября средняя оптово-отпускная цена на куриную тушку выросла на 29 %, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, до 58,81 грн/кг.

Потребительские цены на тушку выросли по сравнению с июлем прошлого года на 34,59 % и составили 69,34 грн/кг, на филе – на 29,3 % – до 109,7 грн/кг.

Учёные Института аграрной экономики объясняют такой стремительный рост потребительских цен на мясо птицы несколькими факторами.

С января по июль 2020 года из-за карантинных мер, которые предусматривали закрытие границ, потребительские цены на куриную тушку упали на 17 %, а на филе – на 22,3 %. С одной стороны, экспорт был заморожен, а с другой – внутреннее потребление было ограничено низкой платёжеспособностью населения.

Поэтому рост цен в январе-июле 2021 года обусловлено восстановлением их до уровня 2019 года. Поскольку в июле того года потребительские цены на мясо птицы (куриную тушку) составляли соответственно 61,78 грн/кг, а на куриное филе – 109,19 грн/кг.

Кроме того, важным фактором роста цен в январе-июле 2021 года стало сокращение на 3,5 % поголовья птицы из-за роста себестоимости вследствие подорожания зерновых культур и комбикормов.

Дальнейшую ценовую ситуацию на мясо птицы будут определять цены на входящие ресурсы и платёжеспособность населения. По прогнозам Института аграрной экономики, до конца 2021 года возможно подорожание всех видов мяса птицы на 3-7 %.