Братья Дубинские пытаются вернуться на рынок коммунальных услуг в Каменском

Братья Дубинские пытаются вернуться на рынок коммунальных услуг в Каменском

Прошедший апрель ознаменовался неожиданным поворотом в скандале с коммунальными фирмами братьев Дубинских. Многие уже подумали, что фирмы бизнесменов, разыскиваемых в США за финансовые аферы, покинули Каменское. И плотно обосновались на коммунальном рынке в Днепре.

Но, видимо, у Дубинских решили иначе и вывели на арену новую управляющую кампанию – «Лидер-Комфорт». С первых чисел мая фирма Дубинских развернула активную рекламную компанию. Она предлагает жителям левобережья и Днепростроя заключать договора на управление их жильем, и обещает самые низкие тарифы. А ее представители отрицают всякую связь с братьями Дубинскими. Но, так ли это на самом деле?

Не очень новая фирма Дубинских

Согласно данным открытых реестров, ООО «Управляющая компания «Лидер-Комфорт» была зарегистрирована еще в марте 2016 года. Ее первым директором и учредителем значился Сергей Лысый.

Можем предположить, что еще в 2016 году фирма создавалась для того, чтобы взять в управление жилой фонд города. Но, тогда депутатским корпусом было принято решение передать жилой фонд в управление коммунальному предприятию, для чего и была создана «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда». А люди Дубинских просто заняли в ней ключевые позиции.

Например, тот же Сергей Лысый числился директором и учредителем «Лидер-Комфорта», хотя работал главным юристом в КП «УКОЖФ» – вплоть до своего увольнения в декабре, вместе с Татьяной Щебетовой.

Братья Дубинские пытаются вернуться на рынок коммунальных услуг в Каменском - ФОТО

Согласно тем же реестрам, все эти годы фирма «Лидер-Комфорт» никакой активной деятельности не вела. В отличие от других коммунальных предприятий братьев Дубинских, которые участвовали в тендерах на освоение бюджетных средств, это предприятие ничем таким не занималось. Не удивительно, что до апреля нынешнего года о нем ничего слышно не было.

Но, весной нынешнего года, когда фирмы Дубинских попали в коммунальный скандал, видимо братья решили вывести на рынок новое предприятие. Логика кажется очевидной: каменчанам нужно было показать предприятие, не замешанное в конфликтах и связях с  Дубинскими. Правда, получилось это не очень убедительно.

Фирма со старыми связями

Согласно публичным реестрам,  28 декабря 2020 года, через неделю после скандального увольнения с «УКОЖФ» Татьяны Щебетовой, фирму «Лидер-Комфорт» срочно переписывают на некого Андрея Толстых. Правда, владельцем и директором этой фирмы он числился всего три месяца. Уже 17 марта 2021 года «Лидер-Комфорт» снова переписывают на нового владельца и директора – Марину Саранчу.

Многие жители Каменского, которые следили за прошедшими в прошлом году местными выборами, могут помнить Марину Саранчу по активному участию в выборах по спискам партии «Пропозиция». В нашем городе костяк этой политсилы был сформирован из членов бывшего «Народного контроля», контролировавшегося братьями Дубинскими.

Братья Дубинские пытаются вернуться на рынок коммунальных услуг в Каменском - ФОТО

На выборах, как известно, эта партия в нашем городе проиграла и не получила ни одного депутатского места. Но, Марина Саранча не потерялась в суматохе будней. Совсем недавно она активно защищала интересы Дубинских на митингах в поддержку его бизнеса в нашем городе. Например, 30 декабря пришлого года требовала у городских властей оставить в пользование Владимиру Дубинскому здание СК «Прометей». На этой встрече она представлялась активисткой фанатского движения баскетбольного клуба «Прометей».

Братья Дубинские пытаются вернуться на рынок коммунальных услуг в Каменском - ФОТО
Марина Саранча в роли фанатки БК “Прометей”

Впрочем, не только любовь к спорту связывает Марину Саранчу и того же Владимира Дубинского. Сегодня Марина Саранча возглавляет еще одну управляющую компанию, которую можно отнести к сфере влияния братьев Дубинских.

Речь идет об ООО «Днепровская компания по управлению активами». Эта фирма была создана в 2018 году. Ее первым владельцем и директором в реестрах значился Максим Беспальчук, который в то время был депутатом горсовета от партии «Народный контроль». А зарегистрирована фирма была по адресу ул.Спортивная, 19. В том же здании, где находились многие другие фирмы Дубинских, включая редакции газет «Событие сегодня» и «Наш репортер».

Братья Дубинские пытаются вернуться на рынок коммунальных услуг в Каменском - ФОТО

В марте 2019 года вместо Беспальчука директором и учредителем фирмы становится Марина Саранча. Однако, «что-то пошло не так» и буквально на следующий же день фирму снова переписывают на Беспальчука. И только с мая 2019 года Марина Саранча надолго становится владельцем и директором ООО «Днепровская компания по управлению активами». А еще через год фирма переехала в новое офисное здание братьев Дубинских рядом с супермаркетом «Дмарт».

Хотим – хорошо работаем, хотим – плохо работаем

Сегодня Сергей Лысый представляется в СМИ «менеджером-управителем» «Лидер-Комфорта» (ну, это чтобы все вокруг понимали, кто настоящий директор предприятия, а кто только числится таковым в учредительных документах).

Братья Дубинские пытаются вернуться на рынок коммунальных услуг в Каменском - ФОТО
Сергей Лысый, бывший юрист УКОЖФ, а теперь один из руководителей ООО “УК “Лидер-Комфорт”.

Теперь бывший юрист коммунального «УКОЖФ», получавший очень приличную зарплату за счет нашей с вами квартплаты, рассказывает, как плохо работало то самое КП «УКОЖФ». А вот частная фирма братьев Дубинских будет работать хорошо.

Хотя ровно пять месяцев назад бывшие управленцы КП «УКОЖФ» доказывали всему городу ровно противоположное: что коммунальное «УКОЖФ» лучше всех управляло жильем, и что ее директора Татьяну Щебетову зря уволили, ведь она даже премии за свою работу от властей получала.

Со слов Сергея Лысого остается непонятным: так плохо работало коммунальное предприятие во главе со Щебетовой или хорошо?

Старые друзья братьев Дубинских

Среди агитаторов за частную управляющую компанию «Лидер – Комфорт» много старых друзей братьев Дубинских. Например, Дмитрий Маханько, бывший директор КП «УКОЖФ». Именно он руководил этим предприятием и отвечал за состояние жилого фонда, когда в 2017 году в городе произошло два трагических случая с гибелью подростков. В первом случае на девушку упала часть фасада в доме по проспекту Гимназическому. А во втором обвалившийся бетонный козырек на входе в подъезд по улице 8-Марта убил подростка. После этих трагедий Дмитрий Маханько уволился, а на его место пришла Татьяна Щебетова.

Еще один агитатор за «Лидер – Комфорт» – Игорь Ильков. Тоже бывший работник коммунального предприятия города, теперь работающий на фирме Дубинских.

Братья Дубинские пытаются вернуться на рынок коммунальных услуг в Каменском - ФОТО

После увольнения из КП «Информационные системы» Ильков стал очередным недовольным оппозиционером к городским властям. Вместе с Мариной Саранчой в марте этого года они выступили учредителями общественной организации «Спільна ДІЯ Кам’янського». Той самой, бордами которой завешан сей час весь город.

Так вот, по словам Илькова, «частник» Дубинский из убитого ТРЦ (имеется ввиду бывшая «Билла») – сделал современный Дмарт. Создал с нуля баскетбольную и волейбольную команды, «благодаря Дубинскому проведена реконструкция залов СК «Прометей», которые были просто убитые. Заполненные горожанами залы на играх команд – яркий пример того, как горожане к этому относятся».

Впрочем, как горожане к этому относятся красноречиво говорит тот факт, что, уговаривая жильцов переходить на обслуживание в «Лидер – Комфорт», агитаторы всячески отрицают связь фирмы и представляющих ее людей с братьями Дубинскими. Но, как говорит народная мудрость: «Шила в мешке не утаить»…

Читайте также:

В чьих интересах работала Татьяна Щебетова? – вопрос на 33 миллиона