За год подсолнечное масло в Украине подорожало на 80 %: какие причины

За год подсолнечное масло в Украине подорожало на 80 %: какие причины

За год подсолнечное масло в Украине подорожало почти на 80 %. Так, в сентябре прошлого года бутылка самого дешёвого стоила около 22-28 гривен, сейчас это почти в 2 раза дороже – 47 гривен, причём за 850 мл.

Литр подсолнечного масла стоит около 57 гривен, самое дорогое – 71 гривну и выше. Об этом идёт речь в сюжете «Факты ICTV».

По мнению экспертов, сейчас в мире идёт тенденция на спад цены за этот продукт, однако это никак не касается Украины. При том, что в данном случае именно Украина является самым большим экспортёром подсолнечного масла. В прошлом году страна реализовала почти 7 миллионов тонн.

О причинах таких высоких цен на подсолнечное масло крупные производители говорить отказываются, а представители мелких пожаловались на то, что они являются заложниками ситуации, так как всё дело в цене на подсолнечник.

Цены на подсолнечник действительно выросли. Эксперты считают, что в этой ситуации должен разбираться Антимонопольный комитет, поскольку за рубежом наше подсолнечное масло стоит дешевле, чем у нас.