Каменчанам стоит ожидать повышения цен на легальный алкоголь

Каменчанам стоит ожидать повышения цен на легальный алкоголь

Министерство экономики разработало и направило на согласование проект постановления об утверждении обновлённых минимальных цен (МРЦ) на алкогольную продукцию.

Такой шаг позволит легальным производителям повысить стоимость продукции до экономически обоснованного уровня. Об этом сообщил заместитель министра экономики Сергей Теленик на сайте ведомства.

По его данным, из-за повышения цен на сырьё и используемой в этой отрасли материалов, легальные производители алкоголя не могут повысить стоимость своего продукта до экономически обоснованных значений без актуализации МРЦ. Таким образом, они не выдерживают конкуренции с нелегальными производителями, которые продают алкоголь по минимально допустимой цене из-за использования сырья с нелегального рынка. Поэтому в Министерстве и было принято решение ценового урегулирования ситуации, в частности, путём обновления минимальных розничных цен на алкоголь.

В Министерстве уточняют, что такая мера позволит детенизировать рынок алкоголя, а также будет способствовать развитию реального сектора экономики.

Минимальная цена оптовой реализации 1 литра 100 %-го спирта, который используется в производстве водки и ЛВИ, в случае повышения цен составит 362 гривны, а розничной – 475 гривен.

Планируется установить минимальную оптовую цену на виски, ром и джин на уровне 721 гривны (розничная будет – 948 гривен), коньяк «3 звезды» – 516 грн (677 грн), коньяк «4 звезды» – 560 грн (735 грн), коньяк «5 звёзд» – 608 грн (799 грн).