На Днепропетровщине мужчины торговали огнестрельным оружием и взрывчаткой

На Днепропетровщине мужчины торговали огнестрельным оружием и взрывчаткой

Организатор и двое участников группы с межрегиональными связями наладили сбыт оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств в Днепропетровскую и Запорожскую области с территории Операции объединённых сил.

Как выяснили правоохранители, преступная деятельность проводилась на протяжении длительного времени. С целью конспирации мужчины привлекали знакомых женщин к своей деятельности. Они выполняли функции курьеров и отправляли оружие и боеприпасы заказчикам через почтовые отделения. Кроме того, товар сбывали из рук в руки.

12 мая следователи следственного управления Днепропетровщины вместе с оперативным сопровождением Департамента уголовного розыска, с помощью работников управления уголовного розыска Днепропетровской и Запорожской областей и под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области, с силовой поддержкой спецназначенцев КОРД преступная деятельность была прекращена.

Во время более чем 20 обысков, в автомобилях и по месту проживания злоумышленников, правоохранители изъяли автомат АКСУ, направляющие противотанковые управляемые ракеты, мины, артиллерийские выстрелы, гранаты, патроны разного калибра, пистолеты, карабины и ружья, 400 000 гривен и около 8 000 долларов США.

На Днепропетровщине мужчины торговали огнестрельным оружием и взрывчаткой - ФОТО На Днепропетровщине мужчины торговали огнестрельным оружием и взрывчаткой - ФОТО

В ходе досудебного расследования правоохранители доказали причастность мужчин к семи эпизодам преступной деятельности.

После проведенного комплекса действий, экспертных исследований трём фигурантам сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 263 (сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины.

К уголовной ответственности также привлекли двух женщин по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7 лет.

1 октября обвинительный акт относительно членов организованной преступной группировки и их сообщниц направлен в суд для дальнейшего судебного рассмотрения.