В Днепре хотят демонтировать спутниковые тарелки, а оператор спутникового ТВ – против

В Днепре хотят демонтировать спутниковые тарелки, а оператор спутникового ТВ – против

Оператор спутникового телевидения  Viasat выступил з заявлением, что ни официальные государственные власти, ни ВСУ не требовали демонтажа спутниковых антен (тарелок). «Спутниковые антенны (тарелки) – это оборудование для приема телевизионного сигнала от спутников, они имеют только такое узконаправленное техническое назначение и не влияют на притяжение или корректировку полета ракет, самолетов или другой вражеской техники» – указано в пресс-релизе компании.

Это заявление стало реакцией на вчерашнюю новость, в которой сообщалось, что мэрия Днепра требует от всех владельцев немедленно демонтировать все спутниковые «тарелки». Если владельцы этого не сделают, то коммунальщики, якобы, сами их демонтируют. Сообщение исходило от заммера Днепра Михаила Лысенко, которое он сделал у себя на странице в Фейсбук.

«Жителям, в первую очередь многоквартирных домов, в срок до 28 марта, необходимо демонтировать/ убрать все свои спутниковые антенны с фасадов и кровель Ваших домов. Это вызвано необходимостью и в первую очередь защиты Ваших домов и Ваших соседей. Я не хочу углубляйся в вопросы работы вражеской авиации и артиллерии. Просто всем необходимо это сделать» – написал Лысенко.

В компании Viasat призвали своих клиентов сохранять спокойствие и не спешить с демонтажом антенн: «Поверхность отображения спутниковой антенны намного меньше, чем поверхность горизонтальных железных или жестяных элементов на домах (козырьков, парапетов на окнах и балконах). Кроме того, конструкция антенны такая, что все излучение, которое попадает на ее поверхность собирается в фокусе и не переотражается в пространство, то есть ее влияние на радары значительно меньше, чем указанных плоских элементов. Призываем всех владельцев спутникового оборудования, в том числе, клиентов Viasat, сохранять спокойствие и подчеркиваем, что у спутниковых антенн нет никакой угрозы и необходимости их демонтажа нет».

В компании считают, что призывы демонтировать спутниковые антенны могут «оставить украинцев без доступа к национальным каналам и правдивым новостям про актуальную ситуацию на фронте». «Спутниковое телевидение это самый стабильный тип телевизионного вещания, особенно в военное время, поскольку не зависит от наземных передавателей» – считают в Viasat.