Легализация добровольческих формирований: вопросы и ответы.

Легализация добровольческих формирований: вопросы и ответы.

На фоне военной агрессии Российской Федерации против Украины во многих населённых пунктах отмечается всплеск активности по созданию добровольческих формирований. Похожую гражданскую активность Украина переживала в 2014-2015 годах.

В тот период инициативы по созданию боевых добровольческих формирований шли снизу и в некоторой степени возникали стихийно. В виду того, что это не было государственной политикой «сверху», с одной стороны это упрощало появление добровольческих формирований, с другой – усложняло процесс управления, обеспечения и организации специальной подготовки.

Автор: Евгений Колишевский

Добробаты – законные формирования

С 2021 года создание добровольческих формирований чётко регулируется базовыми нормативно-правовыми документами, а именно Законом Украины «Про основы национального сопротивления» (), а также Постановлением КМУ №1449 о добровольческих формирования территориальных громад.

Согласно этих документов Добровольческие формирования являются неотъемлемой частью Сил Территориальной обороны Вооружённых Сил Украины.

Понятие территориальная оборона является достаточно широким, оно объединяет очень разные подразделения по своей специфике и структуре, начиная от полиции и заканчивая военными подразделениями.

Задача добровольческих формирований – помогать подразделениям территориальной обороны выполнять свои функции, например, такие как: контроль общественного порядка, усиление охраны стратегических объектов, задержание и уничтожение диверсионных групп и т.д.

В мирное время подразделения функционируют согласно своей специфики и штанного расписания, в том числе и добровольческие формирования. А вот в военное время – все подразделения территориальной обороны подчиняются общему руководству.

От чего возникают сложности легализации

Не смотря на наличие нормативных документов, в которых прописан порядок создания добровольческих формирований, их функции и полномочия, в некоторых населённых пунктах возникают сложности с легализацией и утверждением кандидатур на должность командиров добровольческих формирований.

Среди наиболее распространённых причин, тормозящих процесс легализации добровольческих формирований, можно выделить следующие.

 

  1. Низкая юридическая осведомлённость.

Инициативным группам, желающим создать добровольческое формирование, а также кандидатам на должность командиров, важно в обязательном порядке ознакомиться с базовыми нормативными документами:

– Закон Украины «Про основы национального сопротивления»;

Постановление КМУ №1449.

  1. Отсутствие инициативной группы.

Согласно Постановления КМУ №1449, добровольческие формирования создаются инициативной группой в составе не менее 5 человек. В условиях войны, отдельные члены инициативной группы могут быть временно не способны заниматься рабочими вопросами, поэтому рекомендуется состав инициативной группы расширить до 6-7 человек.

  1. Нежелание инициативной группы сотрудничать с властью.

Заседание инициативной группы, на котором принимается решение относительно названия добровольческого формирования и кандидатуры командира, в обязательном порядке должно пройти в присутствии двух представителей местной власти и руководителя территориальной обороны района. Это условие прописано в Постановления КМУ №1449. Для ускорения процесса легализации рекомендуется членам инициативной группы изначально согласовать идею создания добровольческого формирования с вышестоящим руководством.

  1. Непонимание функций добровольческих формирований.

У добровольческих формирований нет особых и специальных функций. Главной задачей добровольческих формирований является оказание помощи в выполнении своих функций подразделениям, которые входят в состав Сил территориальной обороны.

  1. Игнорирование принципа единоначалия.

Все добровольческие формирования в обязательном порядке подчиняются командиру Сил территориальной обороны. За нарушение или нежелание соблюдать принцип единоначалия руководство добровольческих формирований может быть привлечено к ответственности.

  1. Сложности с получением разрешения на выдачу штатного оружия.

Для того, чтобы избежать сложностей с получением разрешения на выдачу штатного оружия, в состав добровольческих формирований запрещено включать лиц, имеющих проблемы с законодательством (ранее судимые, условно осуждённые).

  1. Недостаточный организационный опыт у ответственных лиц.

Ввиду того, что большинство ответственных лиц столкнулись с процедурой регистрации добровольческих формирований впервые, этот фактор стал одной из причин задержки процесса легализации и утверждения кандидатур командиров.

Часто задаваемые вопросы

  1. Освобождает ли участие в добровольческом формировании от службы в армии?

Ответ: нет, участие в добровольческом формировании не освобождает от призыва в военкомат.

  1. Обязаны ли добровольцы подписывать контракт?

Ответ: да, обязаны. Отсутствие подписанного контракта не даёт основания обеспечивать добровольца оружием и обмундированием.

  1. Обязаны ли, согласно контракта, выплачивать заработную плату?

Ответ: контракт добровольцев не является финансовым. В тоже время, в случае привлечения добровольца для выполнения заданий в рабочее время, работодатель обязан сохранить за ним рабочее место и выплату 2/3 оклада за период отсутствия.  Кроме этого, контракт даёт право на социальную защищённость и получение финансовой помощи семье добровольца в случае нанесения ущерба здоровью или смерти во время выполнения заданий. В настоящий момент рассматривается внесение изменений в нормативные акты относительно участия добровольцев в военных действиях и получения денежного довольствия наравне с военнослужащими.

  1. Почему мэры не создают добровольческие формирования, как в Николаеве и Днепре?

Ответ: задача руководителей населённых пунктов не создавать добровольческие формирования, а обеспечивать их материально-техническими средствами.  Инициатива по созданию добровольческих формирований должна идти от активной части населения. Примеры с высоким уровнем активности по созданию добровольческих формирований со стороны руководителей таких городов – Николаев (мер – Александр Сенкевич) и Днепр (мер – Борис Филатов) – являются исключением из общих правил.

  1. Почему обеспечение добровольцев идёт с задержкой?

Ответ: потому что оружием, снаряжением, обмундированием, провизией сначала обеспечиваются военные подразделения, которые находятся на передовой линии фронта, потом подразделения Сил территориальной обороны. Добровольческие формирования, как конечное звено территориальной обороны, обеспечиваются в последнюю очередь.

  1. Кто отвечает за организацию процесса легализации и обеспечение добровольцев?

Ответ: за процесс легализации добровольческих формирований отвечают военные областные и районные государственные администрации, а также руководство Сил территориальной обороны.

  1. Куда необходимо обращаться в случаях, когда процесс легализации добровольческих формирований тормозится со стороны ответственных структур?

В случаях, когда местная власть без объяснений и аргументов игнорирует инициативы по созданию добровольческих формирований, а также, когда материально-техническая помощь для обеспечения добровольцев используется не по назначению, граждане могут обращаться на горячие линии по следующим телефонам:

– Call-центр Министерства обороны: 0 800 500 442

– териториальная оборона ВСУ: 0 800 507 028

– боротьба с коррупцией: +38 (044) 271 39 86